请问,小孩已经满18岁了,新大一,他还能向监护人索要生活费吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-18 19:41
你们可以协商处理的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
子女成年的情况下,一般不能向另一方索要抚养费。但如果成年的孩子存在确无独立生活能力和条件、尚在接受义务教育等法定情况的,仍然可以向父母要抚养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
友情链接: 固原律师 杭州刑事辩护网 杭州信用卡纠纷 征地补偿律师 律师免费咨询网 杭州工伤赔偿律师 杭州民间借贷纠纷 杭州贷款纠纷 杭州法律在线咨询网 杭州法律顾问 杭州劳动纠纷律师 广州律师 沧州律师 朔州律师 临汾律师 鸡西律师 宿迁律师 山东律师 焦作律师 许昌律师 周口律师 中山律师 西双版纳律师 海西律师 贵阳律师 象山律师 杭州房产律师 杭州不动产律师 崇仁律师 青山湖区律师